+7 (843) 231-62-60
Аварийно-диспетчерская служба

image
Абоненты без приборов учета (счетчика) будут платить больше за услугу холодного водоснабжения
Обращаем внимание, что с декабря 2025 года вступило в силу постановление Правительства РФ №1871 от 25 ноября 2025 года, которое внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденное Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. Расчет платы за декабрь будет производиться уже по новым правилам.

Ключевое изменение касается увеличения повышающего коэффициента с 1,5 до 3 для расчёта платы за холодное водоснабжение. Это означает, что расходы на холодную воду для абонентов, у которых не установлен счетчик, увеличатся в два раза.

Увеличение платы затронет помещения, в которых:

- не установлены индивидуальные приборы учёта холодной воды при наличии технической возможности их установки;
- срок поверки индивидуальных приборов учёта холодной воды истёк (по истечении межповерочного интервала расчет платы первые 3 месяца осуществляется исходя из среднемесячного потребления, с 4 месяца по нормативу с повышающим коэффициентом).

Как подать заявку на ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета холодной воды?
Что необходимо для опломбировки прибора учета?
Как передать показания приборов учета?